Leyenda de Hielo y Fuego
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Conectarse

Recuperar mi contraseña

Últimos temas
» Trama Global I Heridas del Pasado | Libre
Trama global: La Gran Sequía EmptyMiér Mayo 16, 2018 5:35 pm por Destino

» Cuervos a Lady Cersei Lannister
Trama global: La Gran Sequía EmptyVie Sep 22, 2017 3:19 am por Destino

» UMHSB X Cambio de botón
Trama global: La Gran Sequía EmptyDom Sep 17, 2017 7:34 pm por Invitado

» Until my heart Stops beating X Élite
Trama global: La Gran Sequía EmptyMar Sep 12, 2017 9:30 pm por Invitado

» Nevermore ϟ Afiliación elite
Trama global: La Gran Sequía EmptyLun Ago 21, 2017 4:57 pm por Invitado

» Casting para Daenerys Targaryen
Trama global: La Gran Sequía EmptyDom Ago 20, 2017 1:11 pm por Daenerys Targaryen

» Cierre.
Trama global: La Gran Sequía EmptySáb Ago 19, 2017 5:06 pm por Antiguos Dioses

» Untimely Arrival (Viserys Targaryen)
Trama global: La Gran Sequía EmptySáb Ago 19, 2017 2:39 pm por Darren Belmore

» Una abeja en la Tormenta [Bryen Caron]
Trama global: La Gran Sequía EmptySáb Ago 19, 2017 4:55 am por Maestre Aaron

Afiliados Hermanos
Directorio 2 de 12
Afiliados Élite 8 de 45
GoT: Rising Ashes

Créditos del Foro
» Skin obtenido de Captain Knows Best creado por Neeve, gracias a los aportes y tutoriales de Hardrock, Glintz y Asistencia Foroactivo.
» Tablón de anuncios por Pyrite Wolf
» PSD, texturas y recursos de Picanta y Morrigan
» Imágenes y texturas de Deviant Art, especialmente de JJFWH. También de Google y Sébastien Bukowski
» Foro basado en la saga de Canción de Hielo y Fuego de GRR Martin.
» Sistemas realizados por el anterior usuario del Dios de la Tormenta, a quien agradecemos su impulso y apoyo para con el proyecto.
» Sistema de rumores y envenenamiento realizado por Los Siete.

Trama global: La Gran Sequía

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Trama global: La Gran Sequía

Mensaje por Madre Rhoyne Lun Ago 14, 2017 7:42 pm

La Gran Sequía


Trama global: La Gran Sequía Sequya12

Canción de Hielo y Fuego es un universo marcado por sus prolongadas estaciones: largos inviernos, largos veranos. Si bien los Stark ya hacen hincapié en la dureza y severidad del primer caso con su tan afamado lema, la época estival tampoco se queda atrás en cuanto a inclemencias y dificultad, sobre todo en la calurosa mitad sur de Poniente.

Los maestres de la Ciudadela han hablado. Es la primavera más árida y sofocante que se recuerda desde hace más de medio siglo. Los ríos se secan, los campos se marchitan y se agrietan y las plantas y los animales se mueren ante la escasez de agua. Ni siquiera las fértiles y ricas tierras del Dominio se salvan de esta terrible sequía que azota al continente, pero de momento el reino más perjudicado es, sin lugar a dudas, Dorne. Por si la carencia de lluvias no fuera suficiente en el territorio de los desiertos y el abrasante sol, los hurtos y el pillaje han comenzado a intensificarse. La reciente aparición de diversos grupos organizados de bandidos y saqueadores han encendido las alertas de lores y señores hacendados, temerosos de ver mermadas sus tierras ante la situación. Por si fuera poco, los piratas de los Peldaños siguen azotando las costas del reino, privando a este de buena parte del flujo comercial procedente de Essos ante la temerosidad de estos por ser asaltados.

La situación para el gobierno del Príncipe Doran Martell es crítica. Todos tienen puestos los ojos en él, en una posible solución procedente de uno de los hombres probablemente más reflexivos y juiciosos de Poniente. Mientras tanto, El Dominio se encuentra en jaque, entre el auge del bandidaje con vecinos sureños y la funesta peste que cada vez se extiende con más facilidad en la frontera norte con Occidente.

IMPORTANTÍSIMO:




ice & fire
MPPerfil

our world will tremble in ice and fire

Madre Rhoyne
Madre Rhoyne
Mensajes :
173

Volver arriba Ir abajo

Re: Trama global: La Gran Sequía

Mensaje por Paxter Redwyne Mar Ago 15, 2017 12:31 am

Oh boy...
Paxter Redwyne
Paxter Redwyne
Nobleza
Mensajes :
20

Volver arriba Ir abajo

Re: Trama global: La Gran Sequía

Mensaje por Destino Mar Ago 15, 2017 12:31 am

El miembro 'Paxter Redwyne' ha efectuado la acción siguiente: Lanzada de dados


'Posibilidad' :
Trama global: La Gran Sequía Dewibt3
Destino
Destino
Mensajes :
521

Volver arriba Ir abajo

Re: Trama global: La Gran Sequía

Mensaje por Derrock Goodbrother Mar Ago 15, 2017 2:08 am

Veamos.


Trama global: La Gran Sequía H6lRGa0
Derrock Goodbrother
Derrock Goodbrother
Pueblo Llano
https://leyendadehieloyfuego.forosactivos.com/t368-ficha-de-derro
Mensajes :
165

Volver arriba Ir abajo

Re: Trama global: La Gran Sequía

Mensaje por Destino Mar Ago 15, 2017 2:08 am

El miembro 'Derrock Goodbrother' ha efectuado la acción siguiente: Lanzada de dados


'Posibilidad' :
Trama global: La Gran Sequía Dewibt3
Destino
Destino
Mensajes :
521

Volver arriba Ir abajo

Re: Trama global: La Gran Sequía

Mensaje por Garth Hightower Mar Ago 15, 2017 2:32 am

La cago tywin
Garth Hightower
Garth Hightower
https://leyendadehieloyfuego.forosactivos.com/t751-garth-hightowe
Mensajes :
147

Volver arriba Ir abajo

Re: Trama global: La Gran Sequía

Mensaje por Destino Mar Ago 15, 2017 2:32 am

El miembro 'Garth Hightower' ha efectuado la acción siguiente: Lanzada de dados


'Posibilidad' :
Trama global: La Gran Sequía BGNHnbg
Destino
Destino
Mensajes :
521

Volver arriba Ir abajo

Re: Trama global: La Gran Sequía

Mensaje por Doran Martell Mar Ago 15, 2017 2:36 am

Dado
Doran Martell
Doran Martell
Alta Nobleza
Mensajes :
13

Volver arriba Ir abajo

Re: Trama global: La Gran Sequía

Mensaje por Destino Mar Ago 15, 2017 2:36 am

El miembro 'Doran Martell' ha efectuado la acción siguiente: Lanzada de dados


'Posibilidad' :
Trama global: La Gran Sequía Dewibt3
Destino
Destino
Mensajes :
521

Volver arriba Ir abajo

Re: Trama global: La Gran Sequía

Mensaje por Cassella Fowler Mar Ago 15, 2017 12:35 pm

:ladydi:


House Fowler of Skyreach:
Cassella Fowler
Cassella Fowler
Mensajes :
17

Volver arriba Ir abajo

Re: Trama global: La Gran Sequía

Mensaje por Destino Mar Ago 15, 2017 12:35 pm

El miembro 'Cassella Fowler' ha efectuado la acción siguiente: Lanzada de dados


'Posibilidad' :
Trama global: La Gran Sequía BGNHnbg
Destino
Destino
Mensajes :
521

Volver arriba Ir abajo

Re: Trama global: La Gran Sequía

Mensaje por Contenido patrocinado

Contenido patrocinado

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.